Ваш город:
Не выбран

Государственная дума приняла законопроект, касающийся работы коллекторов на территории РФ.

11:3814 апреля 2016

Государственная дума накануне приняла законопроект, касающийся работы коллекторов на территории РФ.

Законопроект подразумевает ограничение личного общения коллектора с должником. Так, например, представитель долгового агенства не имеет права встречаться с неплательщиком более одного раза и делать более двух звонков в неделю. Кроме того, установлены временные рамки, когда коллекторам запрещено взаимодействие с должниками: по будним дням с 22:00 до 8:00 и с 20:00 до 9:00 по выходным.

Законопроект призывает упорядочить и каталогизировать коллекторские фирмы. Уполномоченный правительственный орган должен заносить компании данной сферы в специальный реестр. Также данный документ устанавливает стандарты коллекторских организаций при государственной регистрации. Уставный капитал — от 10 млн рублей и выше, а основной деятельностью агенства, имеющего право взыскивать долги, должна быть коллекторской.

Одним из самых важных пунктов законопроекта является табу на использование физической силы, причинение вреда здоровью и/или имуществу неплательщиков, психологическое воздействие или обман. Кроме того, коллекторам предлагается запретить коммуникацию с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

Организация, занимающаяся коллекторской деятельностью, обязана сохранять бумажные документы и аудиозаписи встреч или телефонных разговоров с должником.

За нарушение вышеуказанных правил предлагается штрафовать коллекторов суммами до 2 млн рублей.

АвторAdmin
Рубрики
Свежие новости
Комментарии
  • Поиск банка
  • Вконтакте
  • Facebook

Для более удобного коментирования без ввода капчи войдите или зарегистрируйтесь.

    Рубрики новостей
    Лучшие предложения
    • Вклады
    • Ипотека
    • Кредиты
    Курс валют ЦБ РФ