Ваш город:
Не выбран

На «Связь-Банк» и «Глобэкс» нашлись кандидаты покупатели

09:3428 февраля 2017

Дочерние структуры «Внешэкономбанка», «Глобэкс» и «Связь-Банк», могут обрести новых владельцев. Среди претендентов на их покупку фигурируют банк «Восточный», принадлежащий Аветисяну, а также миноритарный акционер «Роснефти» - ИК «Регион».

Источники сообщают, что лидером ранее считался «Регион», который, однако, не нашел поддержки Игоря Шувалова, занимающего пост первого вице-премьера, а также Андрея Белоусова – председателя совета директоров ПАО НК «Роснефть» по совместительству член наблюдательного совета ВЭБа.

При этом «Регион» выступает за разовую сделку и передачу банков, в то время как «Восточный» считает необходимым постепенный вывод структур из состава ВЭБа. По последней схеме реализуется 50%, а спустя несколько лет при размещении акций на бирже продается вторая половина.

«Внешэкономбанк» желает ускорить процесс продажи, и в качестве покупателя может быть выбран «Восточный» при условии заключении опциона на гарантированный выкуп ценных бумаг. Стоимость банков не будет включать какой-либо дисконт и составит не менее одного капитала. В настоящее время активы на счетах Связь-Банка и «Глобэкса» суммарно насчитывают 44 млрд рублей, в то время как «Восточный» имеет регулятивный капитал в объеме 32 млрд рублей. Таким образом, покупка банков потребует решения о привлечении допэмииссии или получения средств посредством субординированных кредитов. В качестве доноров для «Восточного» могут выступить «Russia Partners» и «Baring Vostok».

Авторlock
Теги
Рубрики
Свежие новости
Комментарии
  • Поиск банка
  • Вконтакте
  • Facebook

Для более удобного коментирования без ввода капчи войдите или зарегистрируйтесь.

    Рубрики новостей
    Лучшие предложения
    • Вклады
    • Ипотека
    • Кредиты
    Курс валют ЦБ РФ