Ваш город:
Не выбран

В системе «Мир» изменятся банковские тарифы

12:36 7 февраля 2017

Отечественная платежная система «Мир» обновит свой тарифный план 16 февраля текущего года, о чем банкиры уже уведомлены специально разосланными письмами. Грядущие изменения в тарификации несут выгоду для банков, по заявлениям представителей «Мира». Кроме того, платежная система обогатится двумя видами карт: «Классическая карта привилегия» и «Классическая карта привилегия +».

Банковский доход, прежде всего, определяется размером межбанковской комиссии — суммы, которую эквайер выплачивает эмитенту в виде интерчейнджа при обслуживании клиента в магазине. Доход позволяет эмитенту компенсировать траты на эмиссию и реализуемые программы лояльности.

При этом банки отмечают низкую рентабельность карт отечественной системы «Мир», которая приносит лишь 0,8% дохода, вместо 1.3% по картам с международным образцом систем. Банки осуществляют эмиссию карт «Мир» трех разновидностей: премиальная, классическая и предоплаченная, предусматривающие комиссию в размере 2%, 0,8% и 0,3% соответственно.

Чтобы регулировать количество карт по системам, установлены требования к объему оборотных средств по картам. Для «Классической» потраченные средства не должны быть менее 10 тыс рублей, а по «Премиальной» не допускать снижение ниже 20 тыс рублей. При этом в большей части регионов России клиенты не могут себе позволить столь крупные затраты в магазинах, что снижает заработок банкиров, которые высказали свое недовольство. Идя навстречу банкам, в «Мире» с 16-го февраля приняли решение об отмене ранее установленных лимитов, которые могут регулироваться по инициативе банка.

По информации, которую озвучил Владимир Комлев — генеральный директор Национальной системы карт «Мир» — комиссия по новым картам будет составлять 1,5%, а также 1,75%.

Авторlock
Рубрики
Свежие новости
Комментарии
  • Поиск банка
  • Вконтакте
  • Facebook

Для более удобного коментирования без ввода капчи войдите или зарегистрируйтесь.

    Рубрики новостей
    Лучшие предложения
    • Вклады
    • Ипотека
    • Кредиты
    Курс валют ЦБ РФ